Вы просматриваете: Главная > Швеция > Малоприятная шведская действительность

Особенности испанского воспитания

spain13704Что бы понять особенности испанского воспитания детей, необходимо выяснить, чем живет сама Испания, общество этой страны. То есть, что для испанцев является первоочередной ценностью, а чем они или пренебрегают, ну, или не предают этому особого значения. В случае с этим государством, можно сходу отметить, что оно не старается занять хоть более-менее серьезное место в мировой геополитике. Этот фактор довольно ощутимо влияет на патриотический настрой здешних граждан. В стране не проводится активная пропаганда на тему защиты её интересов от внешних и внутренних посягательств. Ну, а раз государство не требует от людей быть бдительными и активными патриотами, то они об этом вопросе не особо и задумываются.

Причем, настолько не задумываются, что это напрямую отражается, например, на детской литературе, как и вообще на воспитании детей в целом. В этом аспекте жизни испанцы предпочитают пользоваться во многом иностранной продукцией, тем более, что ознакомлении с ней дает возможность более успешно обучать подрастающие поколение иностранным языкам. А это важный вопрос для местного населения. Ему здесь уделяется много внимания. Вследствие чего, нередко уже в довольно юном возрасте маленькие испанцы могут вполне понятно изъясняться на английском языке, а то и на нескольких иностранных языках стразу.

Это тоже специфика здешнего менталитета. Граждане Испании очень даже реально отдают себе отчет, что их родина не является развитой страной. А это значит, что рассчитывать на серьезные заработки, как говориться, в родных пенатах им тоже зачастую не приходится. Они и не рассчитывают, стараясь найти себе достойное применение, работая заграницей. Благо, для решения таких вопросов в стране имеется немало возможностей. В общем, своя экономика для испанцев – хорошо, но заграничная — лучше, на том и стоят граждане этого государства, по крайней мере, немалое их количество.

К тому же, столь откровенная политика лояльности местных властей к отъезду испанских граждан на заработки за рубеж, позволяет еще и налаживать самые разнообразные связи с другими странами. При этом, если вы подумали, что из-за всех этих политических аспектов данное государство можно признать довольно несерьезным, тем более, в отношении воспитания детей, то тут вы ошибаетесь. К подрастающему поколению отношение здесь очень даже серьезное. Как и к вопросам его воспитания. Более того, семьи этой страны являются не просто полноценными, а еще и очень даже любвеобильными, причем, иногда и чересчур страстными. Можно сказать, что та энергия, которая у граждан других государств расходуется на размышления о величии их родины, а также уходит на поиск путей претворения этого самого величия в жизнь, используется испанцами на построение семейных отношений, как и на получение удовольствия от этого процесса. Частью которого являются практически все их пристрастия и стремления: от любви, рождения и воспитания детей, поиска хорошего заработка, и вплоть до обсуждение всего этого и не только этого во время просмотра столь любимых здесь футбольных матчей. Кстати, Испания относиться к числу тех стран, в которых футбол уже давно обогнал по значимости и популярности и религию, и все остальные стороны жизни, но где для приличия делают вид, что это просто такой вид спорта и не больше того.

Кроме того, следует отметить, что при всей страстности испанского населения, при всех присущих здешнему колориту довольно бурных ссорах и еще более страстных примирениях, насилие над детьми в этой стране – это тема из разряда «табу». Причем, вплоть до того, что за совершение почти невинного шлепка в отношении ребенка, в Испании вам запросто светят и разбирательства с полицией, а то и, вообще, постановка вопроса о лишении вас родительских прав. Зато, вот, балуют здешних детей очень даже и нередко, и заметно, что, конечно, не всегда идет им на пользу, но, тем не менее, является одной из особенностей испанского воспитания детей, испанского менталитета.

 

 


Оставить отзыв