Вы просматриваете: Главная > Норвегия > Сексуальное воспитание в Норвегии

Добрачные дети в Турции

Адвокат Биргюль Сенмез Шимшек (Av.Birgül Sönmez Şimşek) ответил на вопросы читателей о том, как в Турции на законодательном уровне устанавливаются права опекунства над детьми, рожденными вне брака, как осуществляется их регистрация в Управлении по Делам населения, и каким образом устанавливается связь между отцом и ребенком.

Как в Турции признаются дети, рожденные вне брака?

На основании действующего Гражданского Кодекса Турции, статьи 321 ребенок получает фамилию семьи, если мать и отец состоят в браке, и фамилию матери, если рожден вне брака. С момента рождения ребенка между матерью и ребенком устанавливается фамильная связь. Если ребенок рожден вне брака, то его опекуном является мать. Только по решению Суда можно изменить фамилию ребенка, находящегося под опекунством матери. Кроме того, совершеннолетний ребенок может самостоятельно подать против отца иск в Суд. На основании решения Суда по делу об отцовстве (babalık davası) ребенок получает фамилию отца, регистрируется брак между отцом и матерью, а также отцом признается ребенок, рожденный вне брака.

Имеет ли право ребенок взять фамилию отца?

Ранее нельзя было зарегистрировать внебрачного ребенка на имя отца, а также присвоить ему фамилию отца. Но, после вступления в силу изменений в Законе о Делах Населения, это можно сделать. Согласно этим изменениям, если отец признает ребенка, рожденного вне брака, то в реестре Управления по Делам Населения ребенок регистрируется на имя отца, и ему может быть присвоена фамилия отца. С помощью нотариального оформления – Акта Признания (Tanıma Senedi), отцом устанавливается признание внебрачного ребенка. Для Управления по Делам Населения этот акт является основанием для регистрации ребенка на имя отца. Причем, во время регистрации обязательно личное присутствие отца. После этого, ребенок, зарегистрированный на имя матери, перерегистрируется на имя отца.

Что будет, если семья распалась до рождения ребенка?

При рождении ребенка в течение 300 дней после развода отца и матери, он получает имя бывшего мужа матери, с которым она разведена на момент рождения. Также, бывший муж считается отцом ребенка. В том случае, если женщина желает снять 300-дневное ограничение (iddet müddeti), мешающее ее дальнейшему замужеству, она должна подать прошение в Семейный Суд. Если Суд направляет женщину пройти тест на беременность, и при ее отсутствии, или при возникновении беременности после прохождения этого теста, становится невозможным регистрация ребенка на имя бывшего супруга.
Согласно Закону 1587 о Делах Населения, граждане Турции, которые живут на ее территории, в течение 30 дней, и те, которые живут за ее пределами, в течение 60 дней, с момента рождения ребенка должны уведомить соответствующие службы о его рождении.
В другой стране должны сообщить в Консульство Турецкой Республике, а в Турции — Управление по Делам Населения. В противном случае на родителей налагается административный штраф. Для регистрации внебрачного ребенка на имя матери нужно представить свидетельство Гражданина Турции и документ о рождении ребенка, выданный больницей. В случае, если отец признает ребенка, необходимо предоставить нотариально оформленный Акт Признания, но, если этот акт не оформлен, а отец признает ребенка, то необходимо личное его присутствие с Удостоверением Гражданина Турции.


Оставить отзыв